ОТЧЁТ.Результаты. Конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио» для учащихся IV – VII классов ДШИ и ДМШ округа

26 ноября 2017

26 ноября в «ДШИ г.Московский» состоялся конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио» для учащихся IV – VII классов ДШИ и ДМШ округа, организованный Методическим центром по направлению «Теория и история искусства, композиция» г. Москвы, Методическим объединением преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО, ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский».

В конкурсе приняли участие  одиннадцать  ДШИ и ДМШ, в том числе «Ватутинская ДШИ им. Д.Б.Кабалевского»,  «Вороновская ДШИ», «Воскресенская ДШИ»,  «Киевская ДШИ», «Кокошкинская ДШИ», «Краснопахорская ДШИ», «Ново-Федоровская ДМШ»,  «Рязановская ДШИ «Дар», «Троицкая ДШИ им.М.И.Глинки», «Троицкая ДШИ», «ДШИ г. Московский».

36 участников продемонстрировали свои музыкальные способности, умения и навыки в пении и разборе незнакомых музыкальных произведений. Конкурс проводился в виде индивидуального опроса. Всем учащимся предлагались одинаковые задания, поэтому в аудитории находились только члены жюри и конкурсант. Участникам предстояло не только справиться с эмоциями (ведь каждый из них защищал честь своей школы!), но и выполнить четыре обязательных задания конкурса: чтение с листа с названием нот; чтение с листа со словами; пение с аккомпанементом преподавателя; анализ нотного текста.

Качество выполнения конкурсных заданий оценивало компетентное жюри конкурса. Возглавило жюри в качестве председателя член Городского экспертного Совета г. Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция», Почетный работник культуры г. Москвы Никитина Элеонора  Геннадьевна.

Несмотря на сложность данного конкурса (навыки чтения с листа вырабатываются годами), результаты конкурса оказались весьма успешными: 7 учеников завоевали I место, 10 участников – II место и 7 – III место. Практически каждая школа выступила достойно и пополнила копилку достижений Дипломами. Преподавателям, подготовивших участников конкурса, будут вручены Благодарственные письма.

После того, как конкурсные испытания были закончены, состоялся «круглый стол» с председателем жюри, преподавателем музыкально-теоретических дисциплин высшей категории, заведующей теоретическим отделом «ДМШ им. С.М.Майкапара» Никитиной Э.Г. Элеонора  Геннадьевна  проанализировала выступления участников конкурса, разобрала типичные ошибки, авторитетно ответила на вопросы преподавателей-сольфеджистов нашего округа. В ходе беседы, председатель методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ  ТиНАО Усова Елена Евгеньевна предложила объединить усилия преподавателей–теоретиков и преподавателей по специальности в работе по формированию умений анализировать музыкальные произведения, т.к. такая форма как чтение с листа предполагает грамотный разбор произведения.

Все волнения позади…  От души поздравляем ребят и преподавателей с интересной, успешной работой!

ФОТО-ОТЧЁТ : http://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/43828/

Результаты конкурса :

Диплом I степени:

Малахова Кристина    (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Кочергина Маргарита Константиновна);

Фурзикова Анна (ГБУДО г. Москвы  «ДШИ г. Московский», преподаватель Токмань Татьяна Витальевна);

Желнина Милана (ГБУДО г. Москвы  «ДШИ г. Московский», преподаватель Токмань Татьяна Витальевна).

Диплом II степени:

Тимашкова Дарья (ГБУДО г. Москвы «Кокошкинская ДШИ», преподаватель Веригина Надежда Витальевна);

Гуриненко Алена (ГБУДО г. Москвы «Ватутинская ДШИ им.Д.Б.Кабалевского», преподаватель Горохова Елена Алексеевна);

Романко Оксана (МАОУДОД  «Троицкая ДШИ имени М.И.Глинки», преподаватель Кобелева Людмила Алексеевна)

Захария Октавиан (ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ», преподаватель Леонова Анастасия Владимировна);

Симоненко Ольга (ГБУДО г. Москвы «Рязановская ДШИ «Дар», преподаватель Кияница Елена Николаевна, Попцова Алсу Ринадовна).

Диплом III степени:

Ташев Глеб (ГБУДО г. Москвы «Киевская ДШИ», преподаватель Короткова Елена Юрьевна);

Теплякова Софья (ГБУДО г. Москвы «Вороновская ДШИ», преподаватель  Карпищенко  Ирина Анатольевна).

5/7 и 3/5 классы

Диплом I степени:

Хромова Олеся (ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский», преподаватель Звонова Надежда Константиновна);

Абраамян Ева (ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский», преподаватель Звонова Надежда Константиновна);

Диплом II степени:

Наумова Анна (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Новгородова Татьяна Александровна);

Карина Дарьянна (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Новгородова Татьяна Александровна);

Диплом III степени:

Габриелян Марианна (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Кочергина Маргарита Константиновна)

Москаленко Полина (ГБУДО г. Москвы  «Киевская ДШИ», преподаватель Короткова Елена Юрьевна).

6/7 и 4/5 классы

Диплом I степени:

Шевлякова Варвара  (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Новгородова Татьяна Александровна);

Диплом II степени:

Путилин Максим (ГБУДО г. Москвы «Ново-Федоровская ДМШ», преподаватель Болонкина Валерия Витальевна);

Гришачева Алина  (ГБУДО г. Москвы  «ДШИ г. Московский», преподаватель Хусниярова Лена Мидхатовна);

Диплом III степени:

Параскевов Иван (ГБУДО г. Москвы «Воскресенская ДШИ», преподаватель          Левченкова Ирина Александровна).

7/7 и 5/5 классы

Диплом I степени:

Сорокин Максим (ГБУДО г. Москвы  «ДШИ г. Московский», преподаватель Хусниярова Лена Мидхатовна);

Диплом II степени:

Дмитриева Ольга (МАОУДОД «Троицкая ДШИ», преподаватель Новгородова Татьяна Александровна);

Диплом III степени:

Каргина Юлия  (ГБУДО г. Москвы  «ДШИ г. Московский», преподаватель Хусниярова Лена Мидхатовна);

Хайретдинова Евгения (ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский», преподаватель Звонова Надежда Константиновна).