26 марта 2020 год

Задания по слушанию музыки на 26.03.2020 г.

2 класс (предпрофессиональная программа)

Тема: Программная музыка

Задания для самостоятельного изучения:

Заполнить таблицу в тетради:

Название пьесы

Характер

Средства выразительности: 1. Ритм 2. Динамика 3. Темп 4. Регистр

А. Вивальди, концерт для скрипки с оркестром «Времена года»:

1. «Зима»

2. «Весна»

3. «Осень»

П. Чайковский, цикл «Времена года»:

1. «Святки» (декабрь)

2. «У камелька» (январь)

3. «Масленица» (февраль)

Слушаем в интернете указанные произведения и заполняем таблицу

Д. З.:

Фото таблицы присылаем на WhatsApp (8-985-342-27-92)

Задания по слушанию музыки на 26.03.2020 г.

3 класс (предпрофессиональная программа)

Тема: знакомство с музыкальной формой (одночастная форма)

1.    Читать в учебнике: стр. 67-68

2.    Слушать (в интернете) примеры произведений, написанных в одночастной форме: П. Чайковский, «Утренняя молитва» ( из цикла «Детский альбом»); Ф. Шопен, Прелюдия №7.

Д.З.:

Письменный анализ -«Утренняя молитва» П. Чайковского (в тетради) по плану: 1. Характер;2. Лад; 3. Темп; 4. Динамика; 5. Регистр; 6. Ритм; 7. Первичный жанр (песенность, танцевальность или маршевость преобладает в данном произведении); 8. Где находится кульминация (в начале, в середине или в конце произведения). Фото присылаем на WhatsApp (8-985-342-27-92)

Задания по музыкальной литературе на 26.03.2020 г.

Тема: М. Глинка – опера «Иван Сусанин»

Задания для самостоятельного изучения:

1.    Слушать (в интернете) + изучение материала в учебнике: 1) Увертюра; 2) I действие: Интродукция, мужской хор «Родина моя» и женский хор «На зов своей родной страны» 3) II действие: полонез, краковяк, вальс, мазурка

2.    Краткий конспект в тетради: Содержание оперы (расписать по Действиям)

Д.З.: Фото конспекта присылаем в WhatsApp

Тема: П. И. Чайковский

Задания для самостоятельной работы:

Изучение биографии композитора + его творческое наследие

Д.З.: краткий конспект биографии композитора и перечень основных произведений (в тетради)

Фото присылаем WhatsApp (8-985-342-27-92)

Задания по слушанию музыки на 26.03.2020 г.

4 класс (общеобразовательная программа)

Тема: Программная музыка

Задания для самостоятельного изучения:

1.    Читать стр. 147-148 (кто был на последнем уроке – фотографировали материал с учебника. Кто не был – пишем WhatsApp 8-985-342-27-92, фото вышлю)

2.    Слушаем в интернете примеры к прочитанному материалу: П. Чайковский, цикл «Времена года»: «Декабрь», «Октябрь», «Июнь»

Д.З.: В тетрадь: краткое описание цикла «Времена года» Чайковского  (год создания, строение, особенности цикла и т.д. Информацию берем из интернета). Фотоотчет письменной работы в тетради присылаем на WhatsApp по указанному выше номеру.

Тема: Г. В. Свиридов

1.    Г. Свиридов – изучение биографии и творческого наследия

2.    Поэма «Памяти Сергея Есенина» - история создания, строение, особенности цикла+ слушать (в интернете): 1) «Край ты мой заброшенный»; 2) «Ночь под Ивана Купала»; 3) «Небо как колокол»

Д.З.: конспект в тетради по биографии, творческому наследию и поэме. Фото присылаем в WhatsApp  (8-985-342-27-92)