Олимпиада по сольфеджио" чтение с листа"

27 ноября 2016

27 ноября 2016 года в «ДШИ г.Московский» состоялся конкурс по сольфеджио «Чтение с листа» для учащихся детских школ искусств и детских музыкальных школ Троицкого и Новомосковского административного округа. В конкурсе приняли участие 23 ученика из 8 школ.
Чтение с листа на уроках сольфеджио предполагает способность ученика петь по нотам незнакомую мелодию. Естественно, что такая способность может появиться только на основе музыкально-слухового опыта. Трудность чтения с листа в том, что должны выполняться одновременно несколько задач: интонирование мелодии, соблюдение ритмического рисунка, сохранение темпа, слушание своего пения. Эта интересная и одновременно очень сложная форма работы: не всем и не сразу удается, глядя в ноты, озвучить и услышать написанную музыку, не прибегая к инструменту.
Для объективного оценивания выступления участников конкурса было создано компетентное жюри во главе с заведующей предметно-цикловой комиссии «Музыкально-теоретических дисциплин» «Московского губернского колледжа искусств», преподавателя высшей категории Шувариковой Ларисой Васильевной.
Любой конкурс – это всегда волнение, переживания. Естественно, не всегда удается справиться со своими эмоциями; кому-то не хватает знаний или опыта… Тем не менее, результаты конкурса не разочаровали: были достойные выступления, что отразилось в наградах. Особенно приятно, что лауреатами I степени стали ученики нашей школы: Гришачева Алина (2 средняя группа) – преподаватель Хусниярова Л.М., Хайретдинова Евгения (старшая группа), Котлярова Нина (выпускная группа) – преподаватель Звонова Н.К. Второе место заняла Упина Дарья (2 средняя группа), ученица Токмань Т.В. («ДШИ г.Московский). Дипломы III степени завоевали следующие участники: Наумова Анна из «Троицкой ДШИ» (преподаватель Новгородова Т.А.), Абраамян Ева («ДШИ г.Московский», преподаватель Токмань Т.В.), Казина Анастасия («Михайлово-Ярцевская ДШИ», преподаватель Князева Л.Ю.), Рукавичкин Никита («Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», преподаватель Коннова И.Ю.), Шевлякова Варвара («Троицкая ДШИ», преподаватель Новгородова Т.А.).

Преподаватели школ ТиНАО, родители учеников – участников конкурса отметили высокий уровень организации, доброжелательную и благоприятную атмосферу.

Полный фотоотчет Вы можете посмотреть в галерее

Олимпиада по сольфеджио" чтение с листа"