Отчет - Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДШИ»

6 июня 2017

В Детской школе искусств города Московский 6 июня состоялась окружная научно-практическая конференция преподавателей музыки из Новой Москвы. На мероприятии обсудили проблемы преподавания музыкально-теоретических дисциплин.

Мероприятие было поделено на два основных блока. В первом, о музыкальной литературе, выступила заведующая кафедрой теоретических дисциплин в спецшколе при Академии имени Гнесиных Наталья Бойцова. Она прочитала доклад о важности нового содержания в уроках по этому предмету.

В этом блоке подчеркивалась важность простого подхода к обучению детей, чтобы они легче понимали дисциплину и добивались высоких результатов.

На второй части конференции обсудили вопросы преподавания сольфеджио. Докладчиком выступила преподаватель Московского Губернского колледжа искусств Лариса Королева.

На конференции были представители почти всех ДШИ из Троицкого и Новомосковского административных округов. В частности, участвовали преподаватели из поселений Краснопахорское, Щаповское, Новофедоровское, Воскресенское, Десеновское и городского округа Троицк.