Отчёт. «Московская камерата – 2018»

5 февраля 2018

С 5 по 28 февраля 2018 года прошел Фестиваль ансамблей и оркестров учащихся ДМШ и ДШИ города Москвы "Московская камерата – 2018".

Фестиваль организовали и провели:

-       Методический центр "Струнные инструменты" ДМШ и ДШИ города Москвы

-       Методический центр "Фортепиано" ДМШ и ДШИ города Москвы

-       Детская музыкальная школа имени Н.А. Алексеева

-       Детская музыкальная школа имени Л.В. Бетховена

-       Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Новые имена"

Цели и задачи фестиваля:

-       Способствовать духовному, нравственному и эстетическому воспитанию детей и подростков путем приобщения к ценностям музыкальной культуры;

-       Развивать и сохранять отечественные традиции коллективного музицирования;

-       Привлечь внимание преподавателей и учащихся к разнообразию художественных стилей, направлений, форм русской и зарубежной музыки;

-       Выявить новые тенденции в работе руководителей ансамблей и оркестров;

-       Способствовать расширению учебно-педагогического и концертного репертуара для ансамблей и оркестров учащихся;

-       Содействовать укреплению престижа педагогической деятельности в области музыкального образования;

-       Способствовать развитию межпредметных связей преподавателей и учащихся разных инструментальных отделов ДМШ и ДШИ города Москвы;

-       Развивать коллективные формы музицирования для учащихся фортепианных отделений образовательных учреждений Москвы.

18 февраля в 12.00 в большом зале ДМШ имени А.Н. Алексеева состоялось Открытие концертов фестиваля «Московская камерата – 2018».

24 февраля в Концертном зале ДМШ имени Л. ван Бетховена состоялись прослушивания-концерты ансамблей и оркестров учащихся детских музыкальных школ и школ искусств города Москвы. От струнного отдела ГБУДО г.Москвы «ДШИ г. Московский» в фестивале «Московская камерата – 2018» принимал участие Ансамбль скрипачей средних и старших классов. Руководитель Натягова Н.А., концертмейстер Корнивский В.П. Программа выступления соответствовала требованиям, изложенным в Положении Фестиваля.

1 марта, в 17.00, в Концертном зале ДМШ имени Ю.А. Шапорина состоялось Торжественное закрытие фестиваля: награждение участников и Концерт лауреатов фестиваля – ансамблей и оркестров учащихся детских музыкальных школ и школ искусств г. Москвы. Грамотой за участие в фестивале ансамблей и оркестров «Московская камерата – 2018» награждается ансамбль скрипачей учащихся Детской школы искусств города Московский, руководитель Натягова Надежда Андреевна. Пожелаем нашим ребятам дальнейших творческих успехов!

01.jpg  03.jpg

04.jpg  05.jpg

Отчёт. «Московская камерата – 2018»