Отчёт. II Окружной Фестиваль «Юный музыкант» струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО 2018

25 марта 2018

25 марта 2018 года, на Струнном отделении ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский», прошёл II Окружной  Фестиваль «Юный музыкант» струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО.

Фестиваль «Юный музыкант» проводится для обучающихся в трех возрастных категориях 6-8 лет (с 1 класса по 2 класс), 9-13 лет ( 3-5 классы), 14-18 лет  ( с 6 класса по 8 класс). Непосредственный организатор – струнное отделение ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский» (председатель струнной секции ТиНАО Натягова Н.А.) Фестиваль проводится в номинации «струнные инструменты». Программа выступления произвольная, исполняются два разнохарактерных произведения или одна часть крупной формы. Данное мероприятие направлено на повышение уровня исполнительского мастерства обучающихся, развитие личности детей и их творческого потенциала, активизацию технических возможностей исполнителей, расширение концертного репертуара, ну и конечно же, создание условий для обмена педагогическим опытом. Так как данное мероприятие - это ещё и один из этапов аттестации педагогов, демонстрация их работы. Поэтому участие в фестивале имеет большое значение не только для детей, но и для педагогов, и в конечном итоге, для деятельности музыкальных школ.

Выступлением ансамбля скрипачей средних и старших классов «ДШИ г.Московский» открылся Фестиваль. Прозвучала «Полька» Д.Д. Шостаковича. Руководитель ансамбля Натягова Н.А., концертмейстер Корнивский В.П.

18 учащихся струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО выступили на фестивале «Юный музыкант». Приняли участие: «ДШИ г.Московский» (преподаватели Натягова Н.А., Товмасян Г.Ю., Давыдова Т.В.), «Ватутинская ДШИ им. Д.Б.Кабалевского» (преподаватель Волкоморова Л.Н.), «Кокошкинская ДШИ» (преподаватель Зарубина М.В.), «Киевская ДМШ» (преподаватель Кудряшова Н.В.), «Троицкая ДШИ им.М.И.Глинки» (преподаватели Хальзова Л.М., Легостаева Е.И., Радилова М.А.)

Председатель жюри - лауреат Государственных премий Болгарии и России, автор новой системы обучения игре на скрипке с изданием Школы игры на скрипке «Букварь для маленьких скрипачей», преподаватель ДМШ им.А.Д.Артоболевской  Йова Ивановна Йорданова. Йова Ивановна награждена орденами «Кирилл и Мефодий» II степени (1976, Болгария), Бронзовой лиры Союза музыкальных деятелей (1987, Болгария), благодарностями Министерства культуры Болгарии и Министра культуры РФ (2007); член американской ассоциации секции струнно-смычковых инструментов ASTA, лауреат международных конкурсов — за большие педагогические достижения (Москва), лауреат премии «Русское исполнительское искусство» (Москва).

Член жюри - председатель струнной секции ТиНАО, преподаватель класса скрипки Натягова Н.А.

По итогам II Окружного Фестиваля «Юный музыкант» награждены Дипломами за лучшее исполнение программы: Федин Никита,Ченин Добрыня, преп. Натягова Н.А., конц. Корнивский В.П., «ДШИ г.Московский», Донченко Ясна, преп. Зарубина М.В., конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ», Кобилова Алина, преп. Товмасян Г.Ю., конц. Лубяницкая П.С., «ДШИ г.Московский», Даниловская Анна, преп. Хальзова Л.М., конц. Тимофеева Н.В., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Беглярова Сусанна, преп. Зарубина М.В.. конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ».

Дипломом за исполнение сложной программы награждена Любченко Анастасия, преп. Товмасян Г.Ю., конц. Лубяницкая П.С.. «ДШИ г.Московский».

Дипломами за успешное исполнение программы награждены: Кузнецова Ангелина, преп. Радилова М.А., конц.  Тимофеева Н.В., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Хен Даша, преп. Давыдова Т.В., конц. Корнивский В.П., «ДШИ г.Московский», Пенежина Милена, преп. Радилова М.А., конц.  Тимофеева Н.В., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Холикова Динара, преп. Кудряшова Н.В., конц. Подшивалова Т.В., «Киевская ДМШ», Яковлева Варя, преп. Волкоморова Л.Н., конц. Максимова А.В., «Ватутинская ДШИ им. Д.Б.Кабалевского», Савкин Василий, преп. Легостаева Е.И., конц. Лебедева Т.Ю., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Абраамян Ева, преп. Натягова Н.А., конц. Корнивский В.П., «ДШИ г.Московский», Амосова Александра, преп. Легостаева Е.И., конц. Лебедева Т.Ю., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки».

Дипломами за участие награждены:  Рытикова Александра, преп. Зарубина М.В.. конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ», Фурзикова Анна, преп. Товмасян Г.Ю., конц. Лубяницкая П.С.. «ДШИ г.Московский», Жабина Екатерина, преп. Кудряшова Н.В., конц. Подшивалова Т.В., «Киевская ДМШ».

Но самая лучшая награда нашим маленьким артистам, нашим «Юным музыкантам» это аплодисменты, которыми приветствовали и благодарили за исполнение самые любимые и близкие люди – родители, бабушки, дедушки, которые волновались за своих юных музыкантов больше самих исполнителей. Хочется отметить с каким вниманием и музыкальным вкусом был подобран репертуар для выступлений. Звучали произведения как современных авторов, так и старинных композиторов и  произведения классиков.

Поздравляем всех участников II Окружного Фестиваля «Юный музыкант» и желаем всем дальнейших творческих успехов!

Особую благодарность хочется выразить Йове Ивановне Йордановой! Все методические пожелания и советы преподавателям отличались высочайшим профессионализмом, благожелательностью. Общение с Йовой Ивановной – это настоящая «Школа мастерства».

Фото-отчет:http://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/45832/

Отчёт.  II Окружной Фестиваль «Юный музыкант» струнных  отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО  2018