Отчет об участии учеников и преподавателей художественного отделения в проекте «Портрет героя Бессмертного полка» в рамках праздничного парада 9 мая, в день празднования победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2018

Коллектив художественного отделения стал участником IV Всероссийского арт-кампуса, который проходил с 1 по 10 мая в Крыму. Учащиеся, под руководством преподавателей Грачевой А.В. и Слисенко Е.Н., за ранее подготавливали «Портреты героев Бессмертного полка» и приняли с ними участие в Параде Бессмертного полка 9 мая в г. Феодосия.

Проект «Портрет героя Бессмертного полка» ГБУДО города Москвы ДХШ «Солнцево» организуется при поддержке Международного союза педагогов-художников и Русской общины Крыма. Проект имеет важную гражданско-патриотическую и социальную направленность, имеющего своей целью воспитание гражданина, бережно хранящего любовь к Родине, память о Великой Отечественной войне, знающего свою подлинную историю и, одаренного, творчески развитого и активного

Ученики за долгое время до отъезда из Москвы, с помощью преподавателей и родителей, готовились к участию в проекте. Родители помогали ученикам в выборе героя, в большинстве случаев ученики рисовали своих родственников, в то же время знакомясь с их биографиями, историей своей семьи и страны. В рисунке было важно отразить не только фотографическое сходство, но и создать выразительный образ своего Героя. Среди родственников учеников были такие герои как Федоров Ефим Васильевич, который прошел всю войну от Москвы до Кенигсберга и участвовал в освобождении Смоленска, Витебска, Минска, Польши, штурмовал Кенинсберг. Также среди героев были участники битвы за Севастополь. Всего в Параде приняло участие от ДШИ г.Московский 20 человек, которые несли портреты 18 героев. Коллектив нашей школы вместе с коллективом ДХШ «Солнцево» представляли на параде в Феодосии делегацию из Москвы.

Фото-отчет: http://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/46586/