Отчет. Окружной конкурс "Занимательное сольфеджио"

20 января 2019

20 января 2019 года в ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский» прошел окружной конкурс по сольфеджио для учащихся младших (вторых и третьих) классов музыкальных отделений школ искусств, детских музыкальных школ «Занимательное сольфеджио».

Организаторами конкурса являются методическое объединение преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО, ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский».

Основные цели и задачи конкурса – это повышение интереса учащихся к предмету «Сольфеджио», показ разнообразных, в том числе игровых, форм работы на уроках сольфеджио.

На конкурсе в гостеприимно распахнувшей двери ГБОУ "Школа №2065" собрались восемь команд округа: «Воскресенская ДШИ», «Ватутинская ДШИ им. Д.Б.Кабалевского», «Кокошкинская ДМШ», «Ново-Федоровская ДМШ», «Киевская ДМШ», «Щаповская ДШИ «Гармония», «Михайлово – Ярцевкская ДШИ» «ДШИ города Московский».

Данный конкурс проводится в нашем округе второй раз. В прошлом году детки отправились вместе с организаторами конкурса в зимнюю сказку. В этом году состоялось необычное путешествие по стране музыкальных звуков. Проводником музыкального поезда стала преподаватель по сольфеджио Токмань Т.В. На каждой станции увлекательного путешествия ребята выполняли задания, включающие игровые элементы. И оказалось, что каждая форма работы на уроке сольфеджио (чтение с листа, ритмические упражнения, слуховой анализ, диктант и др.) может быть интересной, увлекательной и забавной!

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри: председатель жюри - Никитина Э.Г., Почетный работник культуры г. Москвы, член Городского экспертного Совета в системе дополнительного образования города Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция», руководитель Окружного экспертного совета СЗАО; Усова Е.Е. - Председатель методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы, директор ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ»; Смирнова О.М. - директор ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский»; Хусниярова Л.М. - член городского экспертного совета в системе дополнительного образования г. Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция»,                                                                                                руководитель секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ методического объединения ТиНАО.

Результаты оказались следующие:

I место - команда «ДШИ г. Московский» (преподаватель Хусниярова Л.М.),

II место –   поделили команды  «Ватутинской ДШИ им. Д.Б.Кабалевского» (преподаватели Горохова Е.А., Николенко Л.В.) и команда «Киевской ДМШ» (преподаватель Короткова Е.Ю.),

III место -  «Воскресенской ДШИ» (преподаватель Левченкова И.А.).

Все участники получили Дипломы и подарки, а их преподаватели - благодарственные грамоты.

Конкурс получился позитивным и радостным!

Руководитель секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ методического объединения ТиНАО Хусниярова Л.М.

ФОТО ОТЧЕТ - → в ГАЛЕРЕЕ

Отчет. Окружной конкурс "Занимательное сольфеджио"