Отчёт. III Окружной Фестиваль «Юный музыкант» струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО 2019

24 марта 2019

24 марта 2019 года, на Струнном отделении ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский», прошёл III Окружной  Фестиваль «Юный музыкант» струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО. Фестиваль «Юный музыкант» проводится для обучающихся в трех возрастных категориях 6-8 лет (с 1 класса по 2 класс), 9-13 лет ( 3-5 классы), 14-18 лет  ( с 6 класса по 8 класс). Непосредственный организатор – струнное отделение ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский» (председатель струнной секции ТиНАО Натягова Н.А.) Фестиваль проводится в номинации «струнные инструменты». Программа выступления произвольная, исполняются два разнохарактерных произведения или одна часть крупной формы.

Данное мероприятие направлено на повышение уровня исполнительского мастерства обучающихся, развитие личности детей и их творческого потенциала, активизацию технических возможностей исполнителей, расширение концертного репертуара, ну и конечно же, создание условий для обмена педагогическим опытом. Так как данное мероприятие - это ещё и один из этапов аттестации педагогов, демонстрация их работы. Поэтому участие в фестивале имеет большое значение не только для детей, но и для педагогов, и в конечном итоге, для деятельности музыкальных школ.

28 учащихся струнных отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО выступили на фестивале «Юный музыкант». Приняли участие: «ДШИ г.Московский» (преподаватели Натягова Н.А., Товмасян Г.Ю., Давыдова Т.В.,Лукьянов Ю.Л.), «Кокошкинская ДШИ» (преподаватель Зарубина М.В.), «Киевская ДМШ» (преподаватель Кудряшова Н.В.), «Троицкая ДШИ им.М.И.Глинки» (преподаватели Хальзова Л.М., Легостаева Е.И., Радилова М.А.), «Воскресенская ДШИ» (преподаватель Соловьёва Т.А.), «Щаповская ДШИ «Гармония» (преподаватель Таросян Т.В.), «Михайлово - Ярцевская ДШИ» (преподаватель Павлова Т.И.)

Председатель жюри - лауреат Государственных премий Болгарии и России, автор новой системы обучения игре на скрипке с изданием Школы игры на скрипке «Букварь для маленьких скрипачей», преподаватель ДМШ им.А.Д.Артоболевской Йова Ивановна Йорданова. Йова Ивановна награждена орденами «Кирилл и Мефодий» II степени (1976, Болгария), Бронзовой лиры Союза музыкальных деятелей (1987, Болгария), благодарностями Министерства культуры Болгарии и Министра культуры РФ (2007); член американской ассоциации секции струнно-смычковых инструментов ASTA, лауреат международных конкурсов — за большие педагогические достижения (Москва), лауреат премии «Русское исполнительское искусство» (Москва).

Член жюри - председатель струнной секции ТиНАО, преподаватель класса

скрипки Натягова Н.А.

Итоги III Окружного Фестиваля «Юный музыкант»

Дипломами за успешное исполнение программы награждаются: Хен Дарья, Карханина Мария, преп. Давыдова Т.В., конц. Лубяницкая П.С., Гойденко Алена, Кобилова Алина, преп.Товмасян Г.Ю., конц. Лубяницкая П.С., Барзаков Минчо, преп. Натягова Н.А., конц. Лубяницкая П.С., «ДШИ г.Московский», Донченко Ясна, преп. Зарубина М.В., конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ», Даниловская Анна, преп. Хальзова Л.М., конц. Тимофеева Н.В., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Беглярова Сусанна, преп. Зарубина М.В.. конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ», Шашкова Евгения, Шашков Иван, преп. Таросян Т.В., конц. Новосёлова О.Б., «Щаповская ДШИ «Гармония»,

Дипломом за исполнение технически сложной программы награждаются: Лопатина Аня, преп. Лукьянов Ю.Л., конц. Осина А.И., Белякова Галина, Абраамян Ева, преп. Натягова Н.А., конц. Лубяницкая П.С., «ДШИ г.Московский», Мурадова Диана, преп. Таросян Т.В., конц. Новосёлова О.Б., «Щаповская ДШИ «Гармония», Пенежина Милена, преп. Радилова М.А., конц.Тимофеева Н.В., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Мильчевская Дарья, преп. Соловьёва Т.А., конц.Дьяконова А.Я., «Воскресенская ДШИ».

Дипломом за артистичное исполнение программы награждаются: Ларичева Ксения, преп. Легостаева Е.И., конц.Лебедева Т.Ю., «Троицкая ДШИ им. М.И.Глинки», Холикова Динара, преп. Кудряшова Н.В., конц. Подшивалова Т.В., «Киевская ДМШ», Любченко Анастасия, преп. Товмасян Г.Ю., конц. Лубяницкая П.С.. «ДШИ г.Московский».

Дипломом участника III Окружного Фестиваля «Юный музыкант» награждаются: Кошелев Петр, Ягодина Таня, Лагун Аня, преп. Павлова Т.И., конц. Кузнецова И.А., «Михайлово - Ярцевская ДШИ», Соловьева Дарья, Иванова Анастасия, Параскевов Иван, преп. Соловьёва Т.А., конц. Дьяконова А.Я., «Воскресенская ДШИ», Рытикова Александра, преп. Зарубина М.В.. конц. Филиппова О.А., «Кокошкинская ДШИ», Косарева Эстер, преп. Таросян Т.В., конц. Новосёлова О.Б., «Щаповская ДШИ «Гармония», Жабина Екатерина, преп. Кудряшова Н.В., конц. Подшивалова Т.В., «Киевская ДМШ».

Но самая лучшая награда нашим маленьким артистам, нашим «Юным музыкантам» это аплодисменты, которыми приветствовали и благодарили за исполнение самые любимые и близкие люди – родители, бабушки, дедушки, которые волновались за своих юных музыкантов больше самих исполнителей. Хочется отметить с каким вниманием и музыкальным вкусом был подобран репертуар для выступлений. Звучали произведения как современных авторов, так и старинных композиторов и произведения классиков.

Поздравляем всех участников III Окружного Фестиваля «Юный музыкант» и желаем всем дальнейших творческих успехов!

Особую благодарность хочется выразить Йове Ивановне Йордановой! Все методические пожелания и советы преподавателям отличались высочайшим профессионализмом, благожелательностью. Общение с Йовой Ивановной – это настоящая «Школа мастерства».

Фото-отчет - https://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/50571/

Отчёт.  III Окружной Фестиваль  «Юный музыкант» струнных  отделений ДМШ и ДШИ ТиНАО 2019