Выставка « Традиционные виды росписи»

6 мая 2019

В ДШИ г. Московский в мае проходит выставка работ учащихся  2 и 3 классов в рамках учебной образовательной программы по предмету «Декоративно-прикладное творчество. Работы на тему: «Традиционные виды росписи» были подготовлены под руководством преподавателя Слисенко Е.Н.

Большинство направлений народной художественной росписи использует приёмы кистевого письма. Но в каждом направлении есть свои особенности.

Перед 3 классом стояла задача изобразить предметы утвари и прялки в Мезенской росписи, а у 2 класса была роспись Гжель. В начале были отработаны основные приёмы кистевого письма, рассмотрены примеры.

Композиции были составлены на листе формата А3 и выполнены гуашью (акварелью) исключительно тонкой кистью.

Искусство художественной росписи – это увлекательный процесс, который имеет многовековую историю. Орнамент и рисунки оставшихся предметов способны рассказать больше, чем печатные книги и устные предания.

Главная цель проделанной работы – формирование у учащихся авторского творческого стиля и применение на практике полученных знаний. Для отбора лучших работ учитывались критерии: красота изображённого изделия, сложность композиции, чёткость и аккуратность при выполнении элементов.

В выставке приняли участие: Дейнекина Ульяна, Леонова Люба, Коровина Аня, Пугачёва Ангелина, Стребкова Ксюша, Демидов Никола, Томоженикова Софья, Юсупова Алина, Русакова Влада, Лутченко Лиза, Русакова Кира, Позднякова Кристина, Никитова Софья, Опря Марина, Артамонов Богдан, Костюкович Софья.

Изучая традиционные виды росписи, мы соединяем прошлое с настоящим, сберегая национальные художественные традиции.

И ведь не случайно народное искусство называют неиссякаемым источником прекрасного. Выставка представлена в фойе школы искусств на первом этаже.