Отчет об участии коллектива художественного отделения в VI Международном Арт-кампусе

10 мая 2019

Коллектив художественного отделения, под руководством преподавателя Грачевой А.В., стал участником VI Международного Арт-кампуса, который проходил с 1 по 10 мая в Крыму.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

•    Международный союз педагогов-художников
•    Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Республики Крым
•    Детская художественная школа им. И.К. Айвазовского, г. Феодосия
•    Московский международный университет

ЦЕЛИ:

- создание необходимых условий для творческой деятельности членов Международного союза педагогов-художников;

- расширение профессиональных и культурных связей членов Международного союза педагогов-художников;

- укрепление сотрудничества, солидарности и взаимопомощи российских и иностранных педагогов-художников;

- поддержка творчества учеников членов Международного союза педагогов-художников;

- сохранение и развитие традиций отечественной школы художественной педагогики в России и за рубежом.

ЗАДАЧИ:

- развитие творческих способностей участников путем освоения новых технических приемов в живописи и графике, новых художественных материалов;

- актуализация анималистического жанра в творчестве и педагогической деятельности;

в литературе и изобразительном искусстве, проблемам сохранения окружающей среды и воспитания бережного и внимательного отношения к природе.

- профессиональный рост педагогов-художников и их учеников.

Для участников IV Всероссийского арт-кампуса были организованы следующие конкурсы и программы:

- Международный заочный конкурс «Море русской воинской славы»;

- Международный очный пленэрный конкурс «Вода и камень» (п. Новый Свет);

- Международный маринистический очный конкурс-пленэр (наб. пгт. Курортное);

- Международная стажировка для педагогов-художников;

- Международная конференция «Современные методические, творческие, социальные проекты в художественном образовании».

По завершении очных этапов работы участников были выставлены в выставочном зале для общей демонстрации и работы жюри. По итогам конкурсов все участники получили сертификаты об участии. Среди победителей конкурсов были названы участники коллектива художественного отделения «ДШИ г.Московский» - Горинова Виктория, Шандараева Екатерина, Пушкина Виктория, Сорокина Ульяна, Погорелова Алиса.

Участники фестиваля жили в гостинице на берегу Черного моря в близи Карадагской научную станцию им. Т.И. Вяземского (природный заповедник РАН). Помимо

насыщенной художественной программы пленэров и конкурсов участникам были организованы экскурсии:

·         Морская экскурсия по заливу;

·         Выезд в г. Феодосия, проведение экскурсии, посещение Картинной галереи им. И.К. Айвазовского и ДХШ им. И.К. Айвазовского;

·         Пешеходная экскурсия на Кара-Даг и на Карадагскую научную станцию им. Т.И. Вяземского (природный заповедник РАН);

·         Выезд в пгт. Новый свет;

·         Выезд в Тихую бухту (Коктебель) и на Агатовый пляж (Орджоникидзе);

·         Пешеходный маршрут в Региональный ландшафтный заповедник «Лисья бухта - Эчки-Даг»;

Коллектив художественного отделения участвовал в однодневном походе на гору заповедника Карадаг. Также прошли по живописным местам заповедника «Лисья бухта - Эчки-Даг» по горам и побережью. За время фестиваля участники коллектива делали фотографии, по которым в дальнейшем, уже в Москве, будут выполнять работы в рамках летней практики ДШИ. Посещение картиной галереи им. И.К. Айвазовского вдохновило всех учебников группы на маринистические пейзажи и более детальное изучение манеры письма и творчества художника. По итогам поездки видно как фестиваль повлиял на его участников, дети сдружились, приобрели новые навыки работы на пленэре, получили уйму впечатлений и материала для будущих художественных работ. Участие в подобных фестивалях очень ценно для юных художников, на фестивалях они видят как много их сверстников разделяют их интересы. Они знакомятся с художниками из других городов и стран, при этом происходит обмен опытом и впечатлений, что способствует учебному и воспитательному процессу. На фестивалях ученики живут жизнью не просто детей, а художников с их ежедневной практикой, анализом своего и чужого творчества. Внимание детей сконцентрировано на творчестве, поэтому так быстро у участников фестиваля проходит рост технических и творческих навыков. По итогам фестиваля в школе искусств планируется выставка пленэрных работ, выполненных за время пребывания в Крыму.

Фото-отчет: