Выставка "Ювелирное мастерство" в Манеже

19 октября 2019

19 октября учащиеся художественного отделения ДШИ посетили выставку "Ювелирное мастерство. Традиции и современность" в манеже.

С 9 по 20 октября 2019 года в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» прошла выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Ювелирное мастерство. Традиции и современность», организованная Гохраном России при поддержке Правительства Москвы. В трех залах размещались экспозиции, рассказывающие о развитии отечественного ювелирного дела на протяжении трех столетий – с 18 века до наших дней.
На выставке в Новом Манеже было  представлено более 220 уникальных изделий из собрания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, самой известной частью которой являлась выставка «Алмазный фонд» на территории Московского Кремля. Посетители экспозиции «Ювелирное мастерство. Традиции и современность» увидели шедевры ювелирного искусства, которые экспонировались впервые, – изделия фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова. Русские ювелиры прошлого в работах передавали образ эпохи, современниками которой они были, удивительный национальный колорит и приобщали мировое сообщество к культуре нашей страны. Произведения золотых и серебряных дел мастеров конца XVIII–XX веков, памятники нумизматики, фалеристики и медальерного искусства, представленные на выставке, передают дух своего времени, показывают опыт российских мастеров прошлого, являются бесценным историческим культурным наследием.

Фото отчет:https://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/52876/

Выставка "Ювелирное мастерство" в Манеже