«Музыкальная гостиная» в рамках Межрегионального проекта «Школа мастерства»-2019

22 октября 2019

Проект разработан в целях сохранения исполнительских традиций российской скрипичной школы, повышения интереса к классической музыке у детей и подростков. Восемь лет это мероприятие проходит в концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова». Это уникальная возможность для детей, преподавателей и родителей совершить увлекательное и захватывающее путешествие в мир музыки. Традиционно на встречу с прекрасным собираются преподаватели и учащиеся из Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Москвы и городов России.

Ежегодно в ДШИ имени В.Д. Поленова проходят мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Тростянского. Его высокий профессионализм, целеустремлённость и душевная щедрость, без сомнения запомнились всем участникам гостиной прошлых лет.

Александр Тростянский является лауреатом международных конкурсов: «Premio Paganini» (Генуя, 1990, VI премия), «Centre d'Orford» (Орфорд, Канада, 1996, I премия), «Ф. Шуберт и музыка ХХ века» (Грац, Австрия, 1997, III премия), им. П. И. Чайковского (Москва, 1998, V премия). Сотрудничает с несколькими программами поддержки молодых дарований: «Новые имена», «Новое передвижничество», Фонд Алишера Усманова. Проводит мастер-классы во Франции, Великобритании, Италии, Сингапуре, Южной Корее и в городах России. Выступал в более 70 городов и населенных пунктов России, 25 стран мира: в Больших залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concert-en Congresgebouw de Doelen, Jurriaanse Zaal (Роттердам, Голландия), Linbury Studio Theater, Covent Garden (Лондон), Goetheanum (Dornach, Switzerland), Kravis Performing Arts Center (West Palm Beach), Schoenberg Hall (Лос-Анжелес), Herbst Theatre (Сан-Франциско), Weill Hall at Carnegie Hall (Нью-Йорк). Участвовал в фестивалях «Московская осень», «Декабрьские вечера», «Musik im Michel» (Hamburg), им. О. Когана (Kreuth) и других. В репертуаре скрипача более 20 концертов для скрипки с оркестром, большое количество камерной музыки, произведений композиторов XX в.

22 октября 2019 года в концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова» мастер-класс «Современные тенденции в исполнении и обучении на струнных инструментах» проводил профессор МГК имени П.И. Чайковского, Заслуженный артист Российской Федерации Александр Борисович Тростянский. Участницами мастер-класса Александра Борисовича Тростянского в этом году стали ученицы струнного отделения «ДШИ г.Московский» Хен Дарья и Абраамян Ева. Даша учится во втором  классе, преподаватель Давыдова Т.В., концертмейстер Корнивский В.П. Ева, учащаяся седьмого класса, преподаватель Натягова Н.А., концертмейстер Мурадханян А.А. Тростянский А.Б. дал положительную оценку работе преподавателей и учениц. В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов участникам мастер классов в концертном зале ГБУДО г. Москвы "ДШИ имени В.Д. Поленова".

Мы поздравляем Дашу и Еву с успешным выступлением и желаем дальнейших творческих успехов!

Фото отчет: https://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/52932/

Абраамян Ева.jpg     Хен Даша.jpg