Отчет.Открытый конкурс среди обучающихся ДШИ и ДМШ «Занимательное сольфеджио»

19 января 2020

19 января 2020 года в актовом зале школы №2065 состоялся открытый  конкурс среди обучающихся ДШИ и ДМШ «Занимательное сольфеджио».
Организаторами конкурса являются методическое объединение преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО, ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский».

Проведение этого конкурса стало доброй традицией: он проводится уже третий раз и с каждым годом набирает все большую популярность, участников этого мероприятия становится все больше. В этом году в конкурсе приняли участие 11 команд не только из нашего округа, но и из школ Москвы и Московской области.

Руководитель методического центра по направлению «Теория и история музыки, композиция» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства г. Москвы Киценко Д. А., возглавившая жюри конкурса, отметила уникальность проекта: конкурс «Занимательное сольфеджио» ориентирован на учащихся младших (вторых и третьих) классов музыкальных отделений ДМШ и ДШИ, что в очном формате встречается не так часто; используются игровые формы и методы; выстроена драматургия конкурса, все задания объединены единым сюжетом (по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева»). Эти факторы реализуют цели и задачи конкурса: повышение интереса учащихся к предмету «Сольфеджио»; показ разнообразных форм работы на уроках сольфеджио; совершенствование качества обучения по предметам музыкально-теоретического цикла; повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей.

Конкурс оценивало компетентное жюри. Помимо председателя (Киценко Д.А.), в его состав вошли: Э.Г. Никитина – Почетный работник культуры г. Москвы, член Городского экспертного Совета по направлению «Теория и история музыки, композиция» в системе дополнительного образования города Москвы, руководитель Окружного экспертного совета СЗАО, заведующая теоретическим отделом ГБУДО г. Москвы «ДМШ им С.М. Майкапара» и Е.Е. Усова – Председатель методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы, директор ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ». Организационный комитет конкурса возглавила О.М. Смирнова – Директор ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский».

Конкурс проводился в мелкогрупповой форме (пять человек в команде). Детям пришлось выполнить непростые задания, чтобы по просьбе Герды спасти Кая (ученики Фоминиченко Яна и Штюрмер Иван) и растопить сердце Снежной королевы (преподаватель Борисова А.И.). Задания конкурса состояли из тестов по сольфеджио и музыкальной грамоте, разнообразных практических упражнений: построение интервалов, трезвучий, определение тональности, энгармонически равных интервалов, подбор ритмического рисунка к стихотворению, музыкальный диктант из отрывков и др. Практически все дети справились с заданиями, что свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовленности. Кульминацией конкурса стало собранное из осколков настоящее доброе сердце.

Проигравших в конкурсе не было! Команды «ДШИ «Тутти» (преп. Константинова Л.Г.), «Щаповской ДШИ «Гармония» (преп. Жердев А.Е.), «Киевской ДМШ» (преп. Короткова Е.Ю.) были отмечены специальными призами. Третье место разделили три команды: «ДМШ им. С.М.Майкапара» (преп. Смирнова Л.Б., Спицына Е.Н.), «Троицкая ДШИ» (преп. Новгородова Т.А., Кочергина М.К.) и «Ново-Федоровская ДМШ» (преп. Ельчанинова В.В.); им вручены дипломы Лауреатов III степени. Лауреатами II степени стали «ДМШ им. М.Л.Таривердиева» (преп. Таскаева В.Л.), «ДШИ №1 им. Г.В.Свиридова» (преп. Савицкая Г.Н.), «Кокошкинская ДШИ» (преп. Малахова С.А.). Звание лауреатов I степени получили команды «ДШИ г. Московский» (преп. Хусниярова Л.М.) и «Воскресенская ДШИ» (преп. Левченкова И.А.). Все преподаватели награждены Благодарственными письмами.

Конкурс получился радостным и позитивным.

Хусниярова Л.М.,

руководитель секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ методического объединения ТиНАО, член Городского экспертного Совета по направлению центра по направлению «теория и история музыки, композиция» в системе дополнительного образования города Москвы.

Фото-отчет - https://moskovskiy.arts.mos.ru/gallery/54088/

Отчет.Открытый  конкурс среди обучающихся ДШИ и ДМШ «Занимательное сольфеджио»