Творческий отчет об участии преподавателей художественного отделения в VII ежегодном Всероссийском конкурсе «Инновационная школа»

22 ноября 2018

Конкурс является  продолжением Всероссийских конкурсов «Инновационная школа», которые ежегодно проводятся с 2012 г. В зависимости от направленности конкурсов, в разные годы они проводились при поддержке Российской Академии образования, Министерства образования и науки РФ, Комитета по образованию Государственной Думы, а также Департамента образования города Москвы.

Конкурс проводится при содействии Национального Комитета поддержки науки, образования и искусства, Международной Академии интеграции науки и бизнеса, Союза Литераторов России и научно-методического журнала «Образование в современной школе». На конкурс принимаются авторские методические разработки, проекты и программы педагогов, психологов и руководителей общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

Поскольку итоги конкурсов прошлых лет убедительно показали, что наши педагоги, психологи и руководители общеобразовательных организаций в своей деятельности широко используют авторские идеи и технологии, в данном конкурсе сделан акцент на элементе новизны представленных работ (новизна в постановке задачи, ее реализации).

Всероссийский Конкурс   «Инновационная школа 2018»  проводится при содействии Национального Комитета поддержки науки, образования и искусства, Международной Академии интеграции науки и бизнеса, Союза Литераторов России и научно-методического журнала «Образование в современной школе».

Оператор конкурса - межрегиональная ассоциация образовательных организаций России - Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР), действует с 1996 г.

Цели и задачи: выявление эффективного опыта, ориентированного на повышение качества образования и поддержка творческих инициатив.

Номинации:

инновации в образовательном процессе;

инновации в воспитательном процессе;

инновации в управлении.

От художественного отделения «ДШИ г.Московский» на конкурс было заявлено три проекта:

1) «Разработка методического пособия по рабочей программе дисциплины «Основы академического рисунка» для учащихся старших классов художественных школ дополнительного образования»

автор: Грачева Александра Вячеславовна, заведующая художественным отделением, преподаватель ГБУДО «Детская школа искусств города Московский», г.Москва, г.Московский».

грачева.jpg  грачева3 место.jpg

2)  «Воспитательный аспект "Основ изобразительного искусства" в практике применения ДШИ г. Московский»

автор: Селявинская Надежда Александровна;, преподаватель художественного отделения ГБУДО «Детская школа искусств города Московский», г.Москва, г.Московский.

селявинская.jpg селявинская-лауреат.jpg

3) Проект Международного фестиваля детского творчества «Счастливое детство», авторы Грачева А.В. и Селявинская Н.А.

селявинска, грачевая-лауреат.jpg

Проект Грачевой А.В. по итогам конкурса награжден дипломом Победителя, заняв третье место в номинации «Инновации в образовательном процессе». Проект Селявинской Н.А. стал лауреатом конкурса в номинации «Инновации в образовательном процессе». Совместный проект Селявинской Н.А. и Грачевой А.В. «Счастливое детство» стал лауреатом в номинации «Инновации в управлении».

В феврале 2019 года аннотации к проектам будут опубликованы в печатном научно-методическом журнале «Образование в современной школе» (сайт журнала - http://school-education.ru).

Учитывая успех заявленных проектов и проделанную исследовательскую работу «ДШИ г.Московский» присвоено Почетное звание «Инновационная школа 2018»

Организаторы конкурса:
Ассоциация Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) России, Национальный Комитет поддержки науки, образования и искусства и журнал «Образование в современной школе».

Дата и время проведения: с 22.10.18 до 18.11.2018.

Участники от ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский»: преподаватели Грачева А.В., Селявинская Н.А.

Творческий отчет об участии преподавателей художественного отделения в  VII ежегодном Всероссийском конкурсе «Инновационная школа»