Пятая Окружная научно-практическая конференция «Певцы во стане русских воинов»

19 ноября 2018

19 ноября 2018 года в ГБУДО г. Москвы «Ватутинская ДШИ имени Д.Б. Кабалевского» состоялась Пятая Окружная научно-практическая конференция «Певцы во стане русских воинов»

Организаторами конференции выступили:

• Методическое объединение ДМШ и ДШИ ТиНАО г. Москвы

• Фортепианная секция Методического объединения ДМШ и ДШИ ТиНАО г. Москвы

• ГБУДО г. Москвы «Ватутинская детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского»

Цель конференции - развитие интереса педагогического сообщества к исследовательской деятельности, активизация аналитического мышления, расширение возможности творческого самовыражения и развития личностного потенциала педагогов и учащихся.

Программа конференции предполагала сочетание предоставления аналитических исследовательских материалов, связанных с жизнью и творчеством музыкантов - участников военных событий, с исполнительской практикой участников.

В конференции приняли участие преподаватели и концертмейстеры школ искусств ТиНАО, а также педагоги и студенты «Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской».

Участники конференции познакомили с творчеством и музыкой композиторов Полунина Юрия Иосифовича, Дзержинского Ивана Ивановича, Афанасьева Леонида Викторовича, Салманова Вадима Николаевича, Дунаевского Исаака Осиповича и других.

От ГБУДО г. Москвы «ДШИ города Московский» в конференции приняли участие преподаватель Якимов Сергей Александрович и концертмейстер Корнивский Вячеслав Петрович. Было представлено творчество популярного советского композитора Леонида Викторовича Афанасьева, воевавшего в годы Великой Отечественной войны в авиационной эскадрильи, командиром которой являлся.

В качестве иллюстрации дуэтом были представлены «Концертные вариации» Е. Тростянского на тему песни Леонида Афанасьева «Гляжу в озёра синие» из телефильма «Тени исчезают в полдень».

На круглом столе конференции все участники были отмечены Благодарственными письмами Департамента культуры г. Москвы и Методического объединения детских музыкальных, художественных школ, школ искусств Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Пятая Окружная научно-практическая конференция «Певцы во стане русских воинов»