13 ноября 2018

13-25 ноября 2018 года в фойе ДК Московский проходит IV Открытый конкурс детского художественного творчества «Рисунки юного путешественника»

Творческий отчет о проведении и оформлении IV Открытого конкурса детского художественного творчества «Рисунки юного путешественника»

Описание мероприятия:

Конкурс проходит четвертый год. Изначально выставка организовывалась как смотр работ по дисциплине «Пленэр» учащихся художественных школ и школ искусств Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. С 2017 года конкурс стал «Открытым», включив в состав участников, обучающихся в образовательных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности и организационно-правовой нормы учреждения. Конкурс направлен на поиск, поддержку и сопровождение одарённых     обучающихся в области изобразительного искусства. В 2018 году выставке проходит во Дворце культуры города Московский.

Основная идея выставки работа на пленэре. Учебные занятия на открытом воздухе (пленэр) - неотъемлемая часть учебного процесса, в котором применяются навыки, формируемые в рамках различных учебных предметов: рисунка, живописи, композиции. Пленэр является школой для дальнейшего развития данных навыков. Во время занятий на природе учащиеся собирают материал для работы над композицией, изучают особенности работы над пейзажем: законы линейной и воздушной перспективы, плановости, совершенствуют технические приемы работы с различными художественными материалами, продолжают знакомство с лучшими работами художников-пейзажистов. В заданиях по пленэру используются композиционные правила (передача движения, покоя, золотого сечения), приемы и средства композиции (ритм, симметрия и асимметрия, выделение сюжетно-композиционного центра, контраст, открытость и замкнутость, целостность), а также все виды рисунка: от быстрого линейного наброска, кратковременных зарисовок до тонового рисунка. В рисовании растительных и архитектурных мотивов применяются знания и навыки построения объемных геометрических форм: куба, параллелепипеда, шара, конуса, пирамиды. При выполнении живописных этюдов используются знания основ цветоведения, навыки работы с акварелью, умения грамотно находить тоновые и цветовые отношения.

На выставку принимались как работы больших форматов, так и серии зарисовок и эскизов. Главные критерии отбора художественных работ их достоверность, художественная выразительность, оригинальность и техническое мастерство.

Развеской работ занимались преподаватели и ученики старших классов художественного отделения ДШИ г.Московский.

В выставке-конкурсе приняли участие:

- ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский» - 15 работ;

- ГБУДО г.Москвы «ДШИ «Центр» - 13 работ;

- ГБУДО г.Москвы «ДХШ «Бабенская игрушка» - 10 работ;

- ГБУДО г.Москвы «ДХШ №9» - 11 работ;

- ГБУДО г.Москвы «Щаповская ДШИ «Гармония» - 7 работ;

- ГБУДО г.Москвы «Вороновская ДШИ» - 7 работ;

- МАОУДОД «Троицкая ДХШ» - 14 работ;

- ГБУДО г.Москвы «Ватутинская ДШИ имени Д.Б.Кабалевского» - 7 работ;

- ГБУДО г.Москвы «Краснопахорская ДШИ» - 10 работ;

- ГБУДО г.Москвы «ДШИ «Дар» - 10 человек, ткже от других учреждений приняло участие около 50 участников.

Выставка - конкурс проводится по возрастным категориям:

I возрастная группа:             5-6 лет

II возрастная группа:         7-9 лет

III возрастная группа:        10-12 лет

IV возрастная группа:         13-15 лет

V возрастная группа:           16-18 лет

Номинации:

-        Декоративно прикладное искусство (витражи, батик, гобелены, аппликации и т.д.);

-        Живопись (акварель, гуашь, акрил, масло и другие краски);

-        Графика (простые карандаши, тушь, уголь, сепия и т.д.);

-        Дизайн;

-        Скульптура.

Даты выставки: 13-25 ноября 2018 года.

Организаторы выставки-конкурса:
ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский»;

Грачева А.В.

Член городского экспертного совета ДХШ и ДШИ г. Москвы,

Член Международного Союза педагогов-художников,

Заведующая секцией “Изобразительное искусство” Методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы,

Заведющая художественным отделением ГБУДО г.Москвы “ДШИ г.Московский”.

Патронат:
Департамент культуры г.Москвы,

Методическое объединение ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г.Москвы.

Организационно-техническое обеспечение:

ГБУДО г.Москвы «ДШИ г.Московский», МУК ДК г.Московский.

Цели и задачи:

-        выявление и поддержка молодых дарований в области изобразительного искусства, создание условий для развития их творческого потенциала и профессионального самоопределения;

-        повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей художественных отделений детских школ искусств, детских художественных школ;

-        содействие сохранению и развитию сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в сфере культуры и искусства;

-        представление высокого уровня работ учащихся, выполненных на пленэре в рамках реализации учебного плана.

-        укрепление общественного статуса системы художественного образования, публичное признание значимости академического искусства в деле воспитания детей и молодёжи.

IMG_4266.jpeg IMG_4267-1.jpeg IMG_9054.jpeg IMG_9055.jpeg Лебедева Мария 14 лет препВалиуллин РА.jpeg