Выставка-2018 “Анималистическая ”

12 ноября 2018

В ДШИ г. Московский в ноябре проходит выставка среди учащихся старших  классов. Работы были сделаны во время пленэра 2018 г. с преподавателями: Грачевой А.В., Селявинской Н.А., Валиуллиным Р.А., Слисенко А.В.
Тема выставки  - зарисовки животных на природе.

FullSizeRender-18-11-18-18-48-2.jpg  FullSizeRender-18-11-18-18-48-3.jpg

Пленэр - это слово пришло к нам из французского языка и означает рисование на открытом воздухе, вне стен помещения. Изначально он служил исключительно для создания эскизов и набросков. Позже пленэр перерос в самостоятельное течение. Так зародился импрессионизм и другие известные техники.

Во время летней практики ученики с преподавателями выходили на природу, для зарисовки животных. Пленэр проходит в течении 10 дней в начале июня, после окончания учебного года. Так же ученики художественного отделения в 2017-2018 учебном году провели пленэр в городе Феодосия (республика Крым), на майских праздниках, и в городе Сухум (столица Абхазии).

Занятия живописью на природе сопровождается многими приятными моментами. Свежий воздух, пение птиц, шелест листвы, шум ветра – всё это создает особую творческую атмосферу. Пленэр дарит художнику ощущение гармонии и единения с окружающей средой. Так ученик может почувствовать себя частью того, что он рисует, ближе рассмотреть цвета и текстуры, прочувствовать динамику пейзажа, чего невозможно добиться в помещении.

Изучение анималистической тематики является важнейшим разделом обучения изобразительного искусства. Она занимает обширное место в изобразительной деятельности школьников. Учащиеся с большим интересом рисуют диких зверей, домашних животных, а также выполняют иллюстрации к сказкам, рассказам, где главными героями сюжета выступают те или иные животные.

Знания принципов  строения птиц и животных, умение их изображать, безусловно, необходимы ученикам в процессе обучения изобразительному искусству.

Реалистическое отображение живой модели — труднейшая задача для ученика, так как она затрагивает не только художественные, но и организационные проблемы проведения занятий по данной тематике.
         Цель занятия: изобразить на листе бумаги любого размера животное или птицу в естественной среде его обитания или просто набросок.

Главная задача анималиста заключается в точности изображения животного, так и его художественно-образной характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущим людям чертами, поступками и переживаниями. Техника исполнения любая.

Выставка проходит в ДШИ г. Московский в фойе на первом этаже и все желающие могут заглянуть и ознакомиться с ней.

Выставка-2018  “Анималистическая ”